Wap стиль




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FRAPS FAQ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 21:17 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
Сообщения: 8084
Откуда: Россия
Любимая игра - GTA: San Andreas
Баллы репутации: 798
Раздел Главное
Изображение

Настройки программы

Опция "Запускать окно программы Fraps свернутым" - диалоговое окно Fraps будет свернуто при запуске. К программе Fraps вы сможете обратиться через значок в системной панели.

Опция "Окно программы Fraps поверх остальных окон" - диалоговое окно программы будет видимо при переходе к другому приложению. Данная опция безполезна, если окно Fraps было свернуто в системную панель.

Опция "Запускать программу Fraps при запуске Windows" - автоматическая загрузка программы Fraps при запуске системы. Однако данная опция не работает в ОС Windows Vista при включенном режиме управления учетными записями пользователей (User Account Control). В данном случае вы должны вручную запускать программу Fraps.

Fraps также поддерживает функцию отображения информации на LCD дисплеях некоторых клавиатур. Если у вас есть клавиатура Logitech G15 или динамики Z-10, то вы сможете увидеть опцию "Отображать статус на LCD дисплее клавиатуры". На LCD дисплее клавиатуры вы сможете увидеть отображение количества кадров в секунду во время игры. Однако чтобы эта возможность была доступна, вам нужно загрузить последние версии G15/Z10 драйверов с веб-сайта Logitech.


Воздействует ли Fraps на производительность игры?

На экране находится небольшой счетчик кадров. Производительность зависит от системной конфигурации вашего компьютера и при появлении счетчика она может немного измениться. Лучшим способом измерения производительности вашей системы является поиск такой игры, которая будет запущена без программы Fraps и с программой, чтобы вы могли определить производительность и сравнить полученные результаты.

В режиме проверки производительности оверлей будет скрыт для получения самых точных результатов.

При записи видео программой Fraps может быть воздействие на производительность игры. Это происходит из-за дополнительной работы по сохранению данных на диск.


Раздел Кадры
Изображение

Настройки программы

Вы можете выбрать кнопку для переключения положения счетчика кадров в углу экрана. Для назначения новой клавиши введите ее в соответствующее поле. При нажатии на кнопку "Отключить" вы отключите данную опцию.

Вы можете выбрать кнопку для определения максимального количества кадров в секунду. Для назначения новой клавиши введите ее в соответствующее поле. При нажатии на кнопку "Отключить" вы отключите данную опцию.

Счетчик кадров отображается в углу экрана. Выберите угол отображения счетчика кадров на экране, который не затруднит просмотр важной информации в игре. При нажатии на кнопку "Отключить" вы отключите данную опцию.

Опция "Обновлять оверлей раз в секунду" - счетчик кадров будет обновляться только один раз в секунду.

На компьютерах под управлением ОС Windows Vista, где используется трехмерный Рабочий стол, вы можете использовать опцию "Мониторинг Диспетчера Рабочего стола Windows". Данная опция позволяет просматривать количество кадров на Рабочем столе, а также делать скриншоты и захватывать видео с Рабочего стола.

Опция "Сохранение подробной статистики производительности" - запись статистики частоты кадров в файл FRAPSSEC.TXT в папке Fraps, но эта функция вызывала нарекания и была удалена начиная с версии Fraps 2.7.0. Используйте опцию "Частота кадров" в секунду для сохранения отдельных CSV файлов при каждом запуске.

Опция "Остановить захват видео после x секунд" - определение точной статистики частоты кадров в секунду. По истечении количества секунд данные статистики будут сохранены на диск.

Эта статистика также может быть сохранена на диск. Она сохраняется в файлах CSV, которые могут быть импортированы в электронную таблицу. Все файлы с названиями и датой создания сохраняются в папке "benchmarks". В настоящее время существует 3 вида статистики производительности:
Частота кадров - Значение частоты кадров каждую секунду
Время кадров - Время (в миллисекундах) каждого кадра, который находился в определенном промежутке времени
Журнал работы - Содержит отчет о производительности, значения количества кадров в секунду.



Как я могу узнать частоту кадров в определенный промежуток времени?

Нажмите клавишу проверки производительности. После этого начнется отображение среднего количества кадров. Зеленое поле возле счетчика кадров показывает запуск протоколирования производительности. Если вы хотите завершить протоколирование, нажмите соответствующую клавишу снова. Среднее количество кадров после этого будет отображено в красном поле. Подробная статистика находится в файле FRAPSLOG.TXT, если вы выбрали соответствующую опцию.


Какое максимальное количество кадров в секунду показывает Fraps?

Fraps показывает не более 9999 кадров в секунду. Если вы хотите узнать максимальное количество кадров в игре, то просмотрите значения в файле FRAPSLOG.TXT.


Почему Fraps не показывает значения больше 30, 60, 75 кадров в секунду в игре?

Это может произойти из-за нескольких причин.

Многие игры имеют предел в отображении количества кадров. В некоторых случаях это может означать, что данное значение находится в пределах 30 кадров в секунду.

Другой причиной может быть включенная вертикальная синхронизация. Она используется для синхронизации изображения с вашей графической карты на монитор. Когда ваша графическая карта завершила передачу кадра, она ждет монитор, чтобы завершить передачу текущего кадра перед передачей нового. Этим объясняется количество кадров в секунду, которое приблизительно соответствует частоте обновления экрана вашего монитора (обычно 60 Гц, 75 Гц, 85 Гц, или 100 Гц).

Если вы отключите вертикальную синхронизацию, тогда ваша графическая карта будет передавать изображение без ожидания ответа от монитора.


Раздел Видео
Изображение

Настройки программы

Вы можете выбрать папку, куда Fraps будет сохранять видеозаписи. По умолчанию эта папка является той, где установлена программа Fraps, но вы можете указать другую папку на диске. Нажмите кнопку "Изменить" для выбора новой папки, или кнопку "Просмотр" для просмотра содержимого текущей папки.

Вы можете выбрать кнопку для захвата видеоизображения с экрана. Для назначения новой клавиши введите ее в соответствующее поле. При нажатии на кнопку "Отключить" вы отключите данную опцию.

Для захвата видео в уменьшеном в 2 раза размере используйте опцию "Половина размера". Для захвата видео в полном размере с разрешением до 1152x864 и с разрешением 2560x1600 (на процессорах с двумя ядрами) используйте опцию "Полный размер".

Вы можете выбрать частоту кадров из доступных: 25 к/с, 30 к/с, 50 к/с, 60 к/с, или выбрать от 10 до 100 к/с. Более высокие значения способствуют более сглаженному изображению, но при этом увеличивается размер готового файла. Для обработки видео некоторым программам требуется 25 к/с в режиме PAL, и от 29.97 до 30 к/с в режиме NTSC.

Опция "Запись звука" - сохранение звуковой дорожки из игры в видео файл. Вы можете отключить данный параметр, если хотите добавить в видео другой звук.

Опция "Определять источник" - программа Fraps выберет лучший источник звука для записи. Если вы выберите опцию "Источник из Windows", то по умолчанию звук будет записан из устройств захвата звука в Windows. При записи звука из Windows невозможен захват некоторых звуков, поэтому вы должны сделать так, чтобы программа Fraps определяла лучший источник звука, если вы хотите не записывать звук с внешнего источника.

Если игра поддерживает курсор, то вы можете выбрать опцию "Захват без курсора", чтобы препятствовать сохранению в видео изображение курсора.

Опция "Без синхронизации" отключает пропуск кадров, когда необходимо синхронизировать аудио и видео. Это полезно для захвата видео для разработчиков и также может быть использовано продвинутыми пользователями для уменьшения пауз, если имеются проблемы с сохранением файлов при значительных нагрузках на жесткий диск. В данном случае количество кадров будет возрастать ненамного, чтобы компенсировать отсутствующие кадры. Старайтесь не использовать эту опцию при захвате видео во время загрузки игр.


Как я могу захватить видео из игры?

Сначала выберите количество кадров в секунду, которое будет сохранено в видео файл. В настоящее время доступны следующие варианты: 25, 30, 50, или 60 к/с.

Для начала процесса нажмите клавишу захвата видеоизображения. После начала процесса записи счетчик кадров станет красного цвета. Если вы захотите прервать процесс захвата, нажмите опять на эту кнопку. После этого вы сможете просмотреть сохраненный видео файл.


Какое максимальное разрешение поддерживается в режимах записи?

Максимальное разрешение в режиме захвата половины экрана и половины экрана составляет 2560x1600. Если в игре разрешение больше максимально поддерживаемого, Fraps автоматически перейдет в режим записи половины экрана.


Почему размер готовых AVI файлов, созданных Fraps, большой? Как я могу уменьшить размер?

Размер готовых файлов большой, потому что отсутствует достаточное количество времени для кодирования видео во время запуска игры. Кадры в видео немного сжимаются, но при высоком разрешении требуется огромное пространство на диске. Готовый AVI файл вы можете сжать одними из самых популярных форматов видео - "mpeg" или "divx". Рекомендуемые программы "Tsunami Mpeg Encoder" и "VirtualDub".

Использовать VirtualDub достаточно просто. Для создания сжатого AVI файла сделайте следующее:
Запустите VirtualDub
Выберите File->Open и выберите AVI файл, который вы хотите сжать.
Выберите Video->Compression и выберите кодек для сжатия (обычно divx)
Выберите File->Save As AVI и укажите название нового AVI файла.
Если вы владелец Windows XP, то вы также можете использовать Windows Movie Maker для сжатия видео файлов. Если вы используете Windows Movie Maker, рекомендуется использовать сохранение видео файлов Fraps с разрешением 800x600 или ниже.


Почему возникает ошибка о несовместимости исходного формата при использовании DIVX?

Divx6 имеет ограничения разрешения экрана во многих своих конфигурациях, поэтому могут возникать ошибки при обработке больших файлов Fraps. В программе Virtualdub вы можете изменить настройки кодека Divx и выбрать "Unconstrained Profile". Это позволит вам кодировать видео с любым разрешением и данная ошибка не будет больше происходить.

Программа Dr. Divx также может быть использована для преобразования видео Fraps в формат Divx. Dr. Divx можно загрузить с сайта Divx (labs.divx.com).


Почему захватывается курсор мыши, даже если выбрана опция "Запись без курсора"?

Большинство старых игр не поддерживают такую особенность. Это значит, что курсор будет все равно захвачен программой Fraps из игры. Вы можете посмотреть настройки игры, чтобы узнать есть ли поддержка аппаратных средств курсора (HW курсоры). Некоторые старые игры, запущенные в окне, могут использовать курсор Windows, поэтому вы должны перейти в полноэкранный режим.


Как можно убрать оверлей счетчика кадров из сохраненного видео?

Оверлей счетчика кадров не должен сохраняться в ваших видео файлах. То, что вы показывает Fraps - это скорость передачи данных вашего проигрывателя. Попробуйте выйти из программы Fraps перед воспроизведением видео. Если это не помогает, вы можете отключить отображение счетчика кадров перед записью, нажав соответствующую клавишу.


Почему в сохраненном видео возникают звуковые пропуски и посторонние шумы?

Возможно ваш медиа проигрыватель пропускает большое количество данных, созданное программой Fraps. Программа Fraps была оптимизирована для обработки большого количества данных, но не для медиа проигрывателей. Если проигрыватель не в состоянии прочитать данные достаточно быстро, то возникают пропуски аудио.

Знайте, что сохраненное несжатое видео должно быть хорошего качества. Если вы перекодируете видео в сжатый формат, то вероятнее всего оно будет нормально воспроизводиться из-за небольшого размера файла.

Для уменьшения количества сохраняемых данных на жесткий диск вы можете попробовать уменьшить количество кадров и использовать более низкое разрешение экрана.


Как я могу изменить громкость записываемого звука?

Вы можете изменить громкость через "Звуки и аудиоустройства" в Панели управления. Сделайте следующее:
Нажмите на Панель управления и выберите "Звуки и аудиоустройства".
Нажмите на вкладку "Аудио".
Найдите устройства записи звука и нажмите вкладку "Громкость".
Измените громкость источника, с которого Fraps будет захватывать звук. Обычно это "What U Hear", "Record Master", или "Stereo Mixer".
Если вас не устраивает правильный источник звука, то вы должны изменить настройки звукового устройства на вкладке "Свойства".


Где я могу найти видео кодек Fraps (FPS1)?

Кодек Fraps автоматически устанавливается в вашу систему в процессе установки Fraps. Если вы переустановили Windows, то вы также должны переустановить Fraps для воспроизведения видео.

Пожалуйста имейте ввиду, если вы захотите передать человеку необработанное видео, он также должен будет установить Fraps. Fraps вы можете бесплатно загрузить с Веб сайта Fraps.


Раздел Скриншоты
Изображение

Настройки программы

Вы можете выбрать папку, куда Fraps будет сохранять скриншоты. По умолчанию эта папка является той, где установлена программа Fraps, но вы можете указать другую папку на диске. Нажмите кнопку "Изменить" для выбора новой папки, или кнопку "Просмотр" для просмотра содержимого текущей папки.

Вы можете выбрать кнопку для захвата изображения с экрана. Для назначения новой клавиши введите ее в соответствующее поле. При нажатии на кнопку "Отключить" вы отключите данную опцию.

Скриншоты могут быть сохранены в форматах Windows Bitmap (BMP), JPEG (JPG), Portable Network Graphics (PNG) или Targa (TGA).

Опция "Добавлять оверлей частоты кадров в изображения" - добавление оверлея счетчика кадров Fraps в скриншоты. Если этот параметр будет отключен, то оверлей счетчика кадров не будет добавлен в скриншоты.

Опция "Повторять захват экрана каждые x секунд" - автоматический захват изображений с экрана через определенный промежуток времени. Каждый раз при захвате изображения оверлей счетчика кадров будет окрашен в белый цвет.


Какое максимальное разрешение поддерживается?

Скриншоты могут быть созданы с разрешением не более 2560x1600.


Системные требования FRAPS
    - DirectX 9.0c или DirectX 10
    - Процессор с инструкциями SSE (Intel Pentium 3 или Pentium 4, AMD Athlon, Duron, Sempron, или Opteron)
    - Графическая карта Nvidia Geforce или ATI Radeon
    - Система Windows 2000, Windows XP, Windows 2003, Windows Vista (включая x64 версии)

Текущая версия Fraps разработана для драйверов 94.24 Forceware видеокарт Geforce и драйверов 7.6 Catalysts видеокарт Radeon. Пожалуйста удостоверьтесь, что драйвера к вашим графическим картам по крайней мере этих версий! С более ранними версиями драйверов могут возникнуть проблемы с производительностью.Compression и выберите кодек для сжатия (обычно divx)
Выберите File-

__________________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FRAPS FAQ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 00:40 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
Сообщения: 78
Любимая игра - GTA: IV
Любимый мод GTA: SA Секс в большом Городе
Баллы репутации: 6
Прикольно!
Жаль что из-за этого гта 4 тормозит и запись звука через микрофон идёт нельзя ни кашлянуть ни слова сказать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Wap стиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:


Вся продукция, предоставлена вам исключительно в ознакомительных целях. Все права на конкретные продукты принадлежат их правообладателям!
Всё содержание и графика на данном форуме, являются собственностью их авторов. Запрещается полное или частичное копирование, без письменного разрешения авторов.
GTA-Life.ru © 2008-2025 | Система для сообществ phpBB © 2000-2007 phpBB Group | Создать форум бесплатно на http://4admins.ru