Wap стиль




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вселенная плоская
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011 18:57 
Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
Сообщения: 8084
Откуда: Россия
Любимая игра - GTA: San Andreas
Баллы репутации: 798
Астрономы предполагают, что Вселенная плоская



Французские ученые из Университета Прованса разработали простую технику, которая говорит в пользу того, что наша Вселенная является плоской. Более того, ученые говорят, что их модель - это несколько видоизмененная концепция представленной около 30 лет назад идеи, говорящей о том, что темная энергия и темная материя составляют почти 75% вещества Вселенной.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature, использует существующие данные и полагается на меньшее количество неизвестных факторов. Автор работы Кристиан Маринони, говорит, что идея о форме Вселенной, с учетом имеющихся ныне знаний, укладывается в школьный курс геометрии.

Ученый говорит, что несмотря на неплохие знания людей о планетах и звездах, в частности, их формах и физических показателях, данные о форме нашей Вселенной - это по-прежнему загадка. Исследователь также отмечает, что форма Вселенной оказывает непосредственное влияние на то, какой она видится с Земли и, возможно, других планет.

"Телескоп на территории Земли или на околоземной орбите может видеть тот или иной небесный объект иначе, чем он выглядит на самом деле, так как сама ткань пространства и времени может искажать излучение, идущее до нас", - говорит он.

Опираясь на данный феномен, исследователи создали собственную технику.

Нынешняя модель космологии утверждает, что лишь 4% того, из чего состоит Вселенная - это вещество из которого состоят планеты, звезды и то, что астрономы могут увидеть напрямую. Большая же часть вселенной, согласно теории, состоит из темной материи и темной энергии. Темными они называются ввиду того, что они не излучают и не отражают свет и не производят иных видов излучений, потому напрямую увидеть из невозможно.

Темная энергия, как предполагается, - это 73% вещества известной Вселенной, она же ответственна и за расширение Вселенной. Сейчас исследователи точно не подтвердили наличие темной энергии, но точно известно, что скорость расширения Вселенной увеличивается, таким образом, все объекты во Вселенной постоянно удаляется от нас и происходит это с растущей скоростью.

Темная энергия, предполагают ученые, пронизывает все пространство и время, представляя собой своего рода "анти-гравитацию", подтверждение которой находится в ряде космологических уравнений. "Проблема заключается в том, что мы не видим темной энергии, поэтому нам сложно спроектировать машину для ее наблюдения", - говорит соавтор исследования Аделин Баззи.

Новая техника, использованная французскими учеными, впервые была в несколько ином виде предложена еще в 1979 году в США в Университетах Принстона и Беркли. Прежняя техника основана на измерении степени, в которой изображение отдаленных астрономических объектов искажается от степени их реального внешнего вида. Авторы изначально предложили сферическую концепцию.

То, как объекты отображаются, должно было пролить свет на общую кривизну Вселенной и структуру обычной и темной материи, а также темной энергии. До сих пор исследователи затруднялись сказать, насколько точна эта теория.

Французские исследователи применили оценку отображения двоичной галактики - то есть пары галактик, вращающихся вокруг друг друга. Поскольку у галактик нет выраженного направления движений, они должны были бы "смотреть" одинаково во все стороны сразу. Таким образом, вокруг галактик должны были бы образовываться сферические объекты. Однако этого не происходит, так как на галактики, судя по всему, действуют внешние силы - то есть темная энергия.

С учетом скорости движения и гравитации исследователи говорят, что обе независимых галактики имеют тенденцию к движению в направлении плоскости, а не сферы.

"В общей теории относительности существует прямая связь между геометрией и динамикой. Поэтому, как только вы измеряете влияние материи и энергии, вы получаете информацию и о геометрии", - говорит Маринони.

Он напомнил, что впервые идея плоской Вселенной был выдвинута еще Альбертом Эйнштейном. Сейчас она косвенно подтверждается последними расчетами и наблюдениями, однако и теперь у ученых нет прочной теоретической базы, на основании которой можно было бы говорить о плоскости Вселенной.

__________________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Wap стиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:


Вся продукция, предоставлена вам исключительно в ознакомительных целях. Все права на конкретные продукты принадлежат их правообладателям!
Всё содержание и графика на данном форуме, являются собственностью их авторов. Запрещается полное или частичное копирование, без письменного разрешения авторов.
GTA-Life.ru © 2008-2025 | Система для сообществ phpBB © 2000-2007 phpBB Group | Создать форум бесплатно на http://4admins.ru